jueves, noviembre 14

Checa la lista de nominados al Ariel 2019

0
193

ESPECIAL.- De cara a la entrega número 61 de los Premios Ariel 2019, se dio a conocer la lista de nominados a lo mejor del cine en la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas.

Tras conquistar el Oscar a Mejor Película en Lengua Extranjera, Roma de Alfonso Cuarón encabeza la lista de nominados compitiendo por 15 galardones.

A continuación te presentamos la lista:

— Mejor Película: La Camarista, Las Niñas Bien, Museo, Nuestro Tiempo, Roma.

— Dirección: Lila Avilés, La Camarista; Alejandra Márquez, Las Niñas Bien; Alonso Ruizpalacios, Museo; Carlos Reygadas, Nuestro Tiempo; Alfonso Cuarón, Roma.

— Actriz: Concepción Márquez, Cría Puercos; Gabriela Cartol, La Camarista; Ilse Salas, Las Niñas Bien; Sophie Alexander-Katz, Los Días Más Oscuros de Nosotras; Yalitza Aparicio, Roma.

— Actor: Luis Gerardo Méndez, Bayoneta; Damián Alcázar, De la Infancia; Baltimore Beltrán, Mente Revólver; Gael García Bernal, Museo; Noé Hernández, Ocho de Cada Diez.

— Coactuación Masculina: Ernesto Gómez Cruz, De la Infancia; Flavio Medina, Las Niñas Bien; Hoze Meléndez, Mente Revólver; Leonardo Ortizgriz, Museo; Jorge Antonio Guerrero, Roma.

— Coactuación Femenina: Cassandra Ciangherotti, El Club de los Insomnes; Teresa Sánchez, La Camarista; Cassandra Ciangherotti, Las Niñas Bien; Paulina Gaitán, Las Niñas Bien; Marina de Tavira, Roma.

— Revelación Actoral: Agustina Quinci y Alan Uribe, La Camarista; Benny Emmanuel, De la Infancia; Bernardo Velasco, Museo; Nancy García, Roma.

— Guion Original: La Camarista, Las Niñas Bien, Museo, Nuestro Tiempo, Roma.

— Guion Adaptado: Ana y Bruno, De la Infancia.

— Fotografía: Carlos F. Rossini, La Camarista; Dariela Ludlow, Las Niñas Bien; Damián García, Museo; Diego García, Nuestro Tiempo; Alfonso Cuarón, Roma.

— Edición: Hasta los Dientes, La Camarista, Las Niñas Bien, Museo, Roma.

— Sonido: Bayoneta, Las Niñas Bien, Museo, Nuestro Tiempo, Roma.

— Música Original: Ana y Bruno, Bayoneta, Las Niñas Bien, Museo, Witkin y Witkin.

— Dirección de Arte: De la Infancia, Las Niñas Bien, Museo, Restos de Viento, Roma.

— Vestuario: Bayoneta, De la Infancia, Las Niñas Bien, Museo, Roma.

— Maquillaje: Bayoneta, El Día de la Unión, Las Niñas Bien, Museo, Roma.

— Efectos Especiales: Cygnus, El Día de la Unión, El Habitante, La Gran Promesa, Roma.

— Efectos Visuales: Bayoneta, De la Infancia, El Día de la Unión, Museo, Roma.

— Ópera Prima: Ayotzinapa, el Paso de la Tortuga, Cría Puercos, Hasta los Dientes, La Camarista, Los Días más Oscuros de Nosotras.

— Largometraje Documental: Ayotzinapa, El Paso de la Tortuga, Hasta los Dientes, Rita, el Documental, Rush Hour, Witkin y Witkin.

— Largometraje de Animación: Ahí Viene Cascarrabias, Ana y Bruno, El Ángel en el Reloj, La Leyenda del Charro Negro.

— Cortometraje de Ficción: Arcángel, B-167-980-098, El Aire Delgado, El Último Romántico, Velvet, Videotape.

— Cortometraje Documental: 19 de Septiembre, Aurora, Las Visitadoras, M, Sinfonía de un Mar Triste.

— Cortometraje de Animación: Justicia, 32-Rbit, Gina, Primos, Viva el Rey.

— Iberoamericana: Campeones (España), El Ángel (Argentina), La Noche de 12 Años (Uruguay), Las Herederas (Paraguay), Pájaros de Verano (Colombia).

— Ariel de Oro: Nerio Barberis (diseñador sonoro y sonidista), Paz Alicia Garciadiego (guionista) y Héctor Bonilla (actor y productor).

Fuente: Multimedios

Leave a reply