miércoles, octubre 16

‘Green Book’ lidera premios del Sindicato de Productores de EU

0
111

El Sindicado de Productores (PGA) anunció la lista de ganadores de la edición número 30 de los premios anuales a lo mejor del cine y la televisión.

En una ceremonia realizada en el Hotel Beverly Hilton, los miembros del jurado entregaron el premio principal a Green Book, que se coronó en la categoría Mejor productor en largometraje superando a Roma de Alfonso Cuarón y A star is born de Bradley Cooper.

​Green Book está ambientada en la de década de los 60 y relata la historia de un pianista negro que contrata a un italiamericano para que sea su chofer y guardaespaldas debido a que su vida corre peligro por el racismo que se vive.

De acuerdo con información de Variety, el director de la cinta, Peter Farrelly, mostró su alegría al recibir el reconocimiento y agradeció al Sindicato.

“Cuando haces tonterías y más tonterías, nunca esperas obtener un premio (…) para mí este premio es como que Warren Buffett haya ganado la lotería”, indicó.
Aquí la lista completa de ganadores:

MEJOR PRODUCTOR EN LARGOMETRAJE

Black Panther

BlacKkKlansman

Bohemian Rhapsody
Crazy Rich Asians
The Favourite
GANADOR: Green Book

A Quiet Place
Roma
A Star is Born
Vice

MEJOR PRODUCTOR DE FILME ANIMADO

Dr. Seuss’ The Grinch
Incredibles 2
Isle of Dogs
Ralph Breaks the Internet
GANADOR: Spider-Man: Into the Spider-Verse

MEJOR PRODUCTOR EN SERIE DE TELEVISIÓN DE DRAMA
GANADOR: The Americans (temporada 6)

Better Call Saul (temporada 4)
The Handmaid’s Tale (temporada 2)
Ozark (temporada 2)
This Is Us (temporada 3)

MEJOR PRODUCTOR EN SERIE DE TELEVISIÓN DE COMEDIA
Atlanta (temporada 2)
Barry (temporada 1)
GLOW (temporada 2)
The Good Place (temporada 3)
GANADOR: The Marvelous Mrs. Maisel (temporada 2)

MEJOR PRODUCTOR EN SERIE LIMITADAGANADOR: The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (temporada 2)

Escape at Dannemora
Maniac
The Romanoffs
Sharp Objects

MEJOR PRODUCTOR EN PELÍCULA O SERIE DE STREAMING
GANADOR: Fahrenheit 451

King Lear

My Dinner with Hervé
Paterno
Sense8: Together Until the End

MEJOR PRODUCTOR EN TELEVISIÓN DE NO FICCIÓN

30 for 30 (temporada 9)
GANADOR: Anthony Bourdain: Parts Unknown (temporada 11, temporada 12)
Leah Remini: Scientology and the Aftermath (temporada 3)
Queer Eye (temporada 1, temporada 2)
Wild Wild Country (temporada 1)

MEJOR PRODUCTOR DE ENTRETENIMIENTO EN VIVO

The Daily Show with Trevor Noah (temporada 24)
GANADOR: Last Week Tonight with John Oliver (temporada 5)
The Late Show with Stephen Colbert (temporada 4)
Real Time with Bill Maher (temporada 16)
Saturday Night Live (temporada 44)

MEJOR PRODUCTOR DE JUEGOS Y TELEVISIÓN DE COMPETENCIA

The Amazing Race (temporada 30)

America’s Got Talent (temporada 13)

GANADOR: RuPaul’s Drag Race (temporada 10)
Top Chef (temporada 15)

The Voice (temporada 14, temporada 15)

MEJOR PRODUCTOR EN PROGRAMA EN FORMATO CORTO

Biography: History, Herstory (temporada 1)

Carpool Karaoke: The Series (temporada 2)

GANADOR: Comedians in Cars Getting Coffee (temporada 5)
Her America: 50 Women, 50 States (temporada 1)

Kevin Hart: What the Fit (temporada 1)

MEJOR PROGRAMA DE DEPORTES

GANADOR: Being Serena, Season 1
E:60, 2018

Hard Knocks: Training Camp With the Cleveland Browns, Season 13

Real Sports With Bryant Gumbel, Season 24

SportsCenter With Scott Van Pelt, Season 4

MEJOR PRODUCTOR EN PROGRAMA INFANTIL

Fuller House (temporada 4)

PJ Masks (temporada 2)

A Series of Unfortunate Events (temporada 2)

GANADOR: Sesame Street (temporada 48)

Teen Titans Go! (temporada 4)

MEJOR PRODUCTOR DE DOCUMENTAL

The Dawn Wall

Free Solo

Hal

Into the Okavango

RBG

Three Identical Strangers

GANADOR: Won’t You Be My Neighbor?

Fuente: Milenio

Comments are closed.