sábado, febrero 22

Imponentes campeones

0
127

Acción al límite en las finales de todas las categorías del “Torneo de Tercias” de Básquetbol

Marco Antonio
Sánchez Solís

Los hermanos Flores, Emmanuel y Roger, dominaron la categoría estelar de la tercera edición del “Torneo de Tercias” de Básquetbol que se realizó el fin de semana en el Gimnasio Polifuncional.
Un total de 178 tercias, 712 jugadores, divididos en 7 categorías, de ambas ramas, con equipos de Campeche, Quintana Roo y de Yucatán, participaron en torneo de 3×3.
El All Star varonil fue ganado por el equipo “Aestethic” formado los hermanos Flores, junto con Daniel Dzul y Cesar Azascoya.
Emmanuel y Roger igual se llevaron la rama mixta de esta categoría, haciendo equipo con Dulce Estrada y Lucero Estrada se impusieron con un equipo de nombre “Febe”.
En la rama femenil, las “Cometas”, encabezadas por la ex seleccionada nacional Marisol Rossel, que se proclama tricampeona del evento, se alzaron con la victoria, jugó con María Pérez, Reyna Ríos y Andrea Esquivel.
En las categorías con límite de edad, en la Junior “A” varonil, los ganadores fueron los “Rockies” de Campeche con Carlos Fierro, Sebastián Espinosa, Carlos Ramírez y Diago Rodríguez.
En la femenil, las triunfadoras fueron las “Felinas”, dirigidas por “Víctor “Kisho” Médina, con Sofía Morales, Daniela Medina, Rebeca Basto y Rania Cueva como jugadoras.
En Junior “B varonil, el “Club Coral” de Campeche fueron los ganadores con Edrei Fernández, Cinthya Palma, Luis Criollo y Martín Gómez.
Las “Gacelas” Rojo con María López, Mariana Canto, Astrid Sansores e Elizabeth Solís fueron las triunfadoras de la rama femenil.
En la Roockies “A” varonil, los reyes fueron los “Duke” formado por Adrián Alcocer, Maximiliano Pérez, Miriel Villanueva y Alejandro Poot.
En femenil, las “Gacelas” juvenil se llevaron el primer lugar con Adriana Alonzo, Aryam Cano, Sofía Sosa y Ana Matú.
En la Roockies “B” varonil, “Juventud” fue el ganador con Rafael Urista, Carlos Ruela, Gustavo Rodríguez y Luis Caamal.
“Centuriones” con Alejandra Avila, Nataly Chacón, Adriana Mora y Paola Barrera se impusieron en la femenil.
En Semipro varonil, los “WildCats” se impusieron, equipo conformado por Sergio Ortiz Baldovinos, Sergio Ortiz Adam, Jorge Aragón y Freddy Arcovedo Sarmiento.
En Veteranos, los “Huracanes” de Quintana Roo se llevaron la victoria con Alonso Cortes, Antonio Sandoval, Carmelo Méndez y Alfredo González.
El ganador del concurso de tiros de 3 puntos fue Francisco Espinosa de los “Cometas” de Campeche.

Fuente: Por Esto

Leave a reply