jueves, abril 9

Jourdan Mendieta y Maribel Morales ganadores de la carrera “Juntos contra el Lupus y la Fibromialgia”

0
254

Los corredores Jourdan Mendieta y Maribel Morales fueron los ganadores absolutos de la I carrera a “1er Carrera Juntos contra el lupus y Fibromialgia”,

certamen que tuvo como salida y meta el Remate de Paseo de Montejo.

Fue una carrera de 5 kilómetros y caminata de 2 y donde se contó con la participación de cientos de atletas que se unieron a esta causa, cuyo objetivo principal fue el de hacer conciencia en la ciudadanía sobre esta enfermedad.

Mendieta, atleta de la categoría libre varonil terminó con un tiempo de 17 minutos y 40 segundos, mientras que Maribel Morales, quien participó en master femenil, hizo un tiempo de 20 minutos y 31 segundos.

Jourdan superó a Felipe Hernández, quien hizo un tiempo de (18’.53”) y Erick Cen con (22’.50”).

En submaster varonil los tres primeros lugares fueron para Luis Felipe Rodríguez con 19 minutos y 39 segundos, seguido de Daniel Solís con (19’.59”) y Luis López (20’.01”).

En master varonil, Francisco Uc se quedó con el primer sitio con 23 minutos y 56 segundos, detrás cruzaron la meta Eleazar Caballero con (25’50”) y José Ojeda con (27’.14”). Jesús Molina el conocido “Apá”, se llevó el primer sitio con tiempo de 18 minutos y 48 segundos, esto en la categoría veteranos varonil, lo escoltaron Alejandro Ku con (20’.40”) y Jorge González con (23’.11”), para quedarse con la segunda y tercera posición de manera respectiva.

Mientras que en la rama juvenil, el ganador fue Saúl Reich, quien terminó con un tiempo de 30 minutos y 42 segundos.

MARIBEL, LA MEJOR FEMENIL

Maribel Morales, además de ser la primera en cruzarla meta, se impuso en su categoría –la master femenil–, a Sonia Dzul, quien terminó con un tiempo de (23’.57”) y Maru Castillo con (24’.58”).

Lussie Cámara fue la mejor de la categoría libre femenil al culminar con un tiempo de 24 minutos y 53 segundos, detrás cruzaron la meta, Diana Gallardo con (25’.18”) y Thelma González con (29’.43”).

En la categoría submaster, el primer sitio se lo agenció Yarely Salgado con 23 minutos y 10 segundos, seguida de Bertha Carolina con (24’.07”) y Jeanelle Cruz con (26’.01”).

Mientras que en veteranas, los tres primeros sitios se los agenciaron Odette González con 25 minutos, Rosario Córdoba con (26’.00”) y Flora Aldana con (26’.15”). Finalmente en la categoría juvenil el primer sitio se lo agenció Dafne Baas con 24 minutos y 2 segundos.

Comments are closed.