martes, septiembre 17

Quedan definidos grupos de la Copa Libertadores 2019

0
97

Quedaron definidos los grupos de la Copa Libertadores de América 2019, donde el equipo argentino River Plate defenderá su título en el sector A, en el que se verá las caras con el brasileño Inter de Porto Alegre, Alianza Lima de Perú y un rival por definir.

El tercer rival del “millonario” saldrá de las llaves que disputarán Palestino de Chile e Independiente de Medellín de Colombia, así como Talleres de Córdoba argentino y Sao Paulo de Brasil.

Mientras el subcampeón, el también argentino Boca Juniors, está en el sector G junto al Atlético Paranaense de Brasil, el conjunto boliviano Wilstermann y Tolima de Colombia.

La actividad de la justa continental arrancará con la Fase 1, en la que Delfín de Ecuador enfrentará a Nacional de Paraguay, entre otros encuentros.

En la Fase 2, destaca el duelo que sostendrán el argentino Talleres de Córdoba y el tres veces campeón de esta competencia, Sao Paulo de Brasil.

Durante la ceremonia, los colombianos Wilson Morelo y Miguel Borja fueron reconocidos como los máximos artilleros de la justa continental 2018, con nueve anotaciones cada uno.

La copa libertadores comenzará el martes 22 de enero y llegará a su fin el sábado 23 de noviembre, cuando se juegue la final a partido único, que se disputará en Santiago de Chile.

FASE 1
Delfín (ECU)- Nacional de Paraguay (PAR)

Deportivo La Guaria (VEN)-Real Garcilaso (PER)

Bolivia 4- Defensor Sporting (URU)

FASE 2
Danubio (URU)-Atlético Mineiro (BRA)

Melgar (PER)-Universidad de Chile (CHI)

Bolivia 3-Libertad (PAR)

Palestino (CHI)-Independiente de Medellín (COL)

Talleres de Córdoba (ARG)-Sao Paulo (BRA)

Deportivo La Guaria (VEN)/Real Garcilaso (PER)- Atlético Nacional (COL)

Delfín (ECU)/Nacional de Paraguay (PAR)-Caracas (VEN)

Bolivia 4/Defensor Sporting (URU)-Barcelona (ECU)

GRUPO A
River Plate (ARG)

Inter Porto Alegre (BRA)

Alianza Lima (PER)

Palestino Palestino (CHI)/Independiente de Medellín (COL)/ Talleres de Córdoba (ARG)-Sao Paulo (BRA)

GRUPO B
Cruzeiro (BRA)

Emelec (ECU)

Huracán (ARG)

Deportivo Lara (VEN)

GRUPO C
Olimpia (PAR)

Sporting Cristal (PER)

Godoy Cruz (ARG)

U. de Concepción (CHI)

GRUPO D
Peñarol (URU)

Flamengo (BRA)

LDU Quito (ECU)

Bolivia 2

GRUPO E
Nacional (URU)

Cerro Porteño (PAR)

Zamora FC (VEN)

G1 Danubio (URU)-Atlético Mineiro (BRA)/ Caracas (VEN)

Bolivia 4/Defensor Sporting (URU)-Barcelona (ECU)

GRUPO F
Palmeiras (BRA)

San Lorenzo (ARG)

Junior Baranquilla (COL)

G2 Melgar (PER)-U de Chile (CHI)/ Caracas/ Delfín (ECU)/Nacional de Paraguay (PAR)-Caracas (VEN)

GRUPO G
Boca Juniors (ARG)

Atlético Paranaense (BRA)

Wilstermann (BOL)

Tolima (COL)

GRUPO H
Gremio Porto Alegre (BRA)

Universidad Católica (CHI)

Rosario Central (ARG)

Bolivia 3-Libertad (PAR)/ Deportivo La Guaria (VEN)/Real Garcilaso (PER)- Atlético Nacional (COL)

Fuente: Publímetro

Comments are closed.