jueves, mayo 28

“Roma” logra siete nominaciones al BAFTA

0
169

La cinta Roma, del mexicano Alfonso Cuarón , obtuvo siete nominaciones a los premios de la Academia Británica de las artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA).

La cinta protagonizada por Yalitza Aparicio y Marina de Tavira compite en las categorías Mejor Película, Mejor Película de Habla no Inglesa, Mejor Director, Guión Original, Mejor Montaje, Mejor Dirección de Fotografía y Mejor diseño de Producción.

Roma y A Star is Born, protagonizada por la cantante Lady Gaga, son las dos favoritas para llevarse la estatuilla a Mejor Película.

A continuación la lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA

BlacKkKlansman
La Favorita
Green Book
Roma
A star is born
MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

Beast
Bohemian Rhapsody
La Favorita
McQueen
Stan & Ollie
Nunca estarás a salvo
MEJOR DEBUT DE UN DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR BRITÁNICO

Apostasy
Beast
A Cambodian Spring
Pili
Ray & Liz
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Cafarnaúm
Cold War
Dogman
Roma
Un asunto de familia
MEJOR DOCUMENTAL

Free Solo
McQueen
RBG
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Los Increíbles 2
Isla de perros
Spider-Man: Un nuevo universo
MEJOR DIRECTOR

Spike Lee por BlacKkKlansman
Pawet Pawlikowski por Cold War
Yorgos Lanthimos por La Favorita
Alfonso Cuarón por Roma
Bradley Cooper por A star is born
MEJOR GUION ORIGINAL

Janusz Glowacki y Pawel Pawlikowski por Cold War
Deborah Davis y Tony McNamara por La Favorita
Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga por Green Book
Alfonso Cuarón por Roma
Adam McKay por Vice
MEJOR GUION ADAPTADO

Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel y Kevin Willmott por BlacKkKlansman
Nicole Holofcener y Jeff Whitty por ¿Podrás perdonarme algún día?
Josh Singer por El primer hombre
Barry Jenkins por El blues de Beale Street
Bradley Cooper, Will Fetters y Eric Roth por A star is born
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Glenn Close por La buena esposa
Lady Gaga por A star is Born
Melissa McCarthy por ¿Podrás perdonarme algún día?
Olivia Colman por La Favorita
Viola Davis por Viudas
MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Bradley Cooper por A star is born
Christian Bale por Vice
Rami Malek por Bohemian Rhapsody
Steve Coogan por Stan & Ollie
Viggo Mortensen por Green Book
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Amy Adams por Vice
Claire Foy por El primer hombre
Emma Stone por La Favorita
Margot Robbie por María, reina de Escocia
Rachel Weisz por La Favorita
MEJOR ACTOR DE REPARTO

Adam Driver por BlacKkKlansman
Mahershala Ali por Green Book
Richard E. Grant por ¿Podrás perdonarme algún día?
Sam Rockwell por Vice
Timothée Chalamet por Beautiful Boy, siempre serás mi hijo
MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Terence Blanchard por BlacKkKlansman
Nicholas Britell por If Beale Street Could Talk
Alexandre Desplat por Isla de perros
Marc Shaiman por El regreso de Mary Poppins
Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson por A star is born
MEJOR MONTAJE
John Ottman por Bohemian Rhapsody
Hank Carwin por Vice
Yorgos Mavropsaridis por La Favorita
Tom Cross por El primer hombre
Alfonso Cuarón y Adam Gough por Roma
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

‘Bohemian Rhpasody’
‘Cold war’
‘The Favourite’
‘First man’
‘Roma’
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Stuart Craig y Anna Pinnock por Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald
John Myhre y Gordon Sim por El regreso de Mary Poppins
Fiona Crombie y Alice Felton por La Favorita
Nathan Crowley y Kathy Lucas por El primer hombre
Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez por Roma
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Julian Day por Bohemian Rhapsody
Sandy Powell por El regreso de Mary Poppins
Sandy Powell por La Favorita
Mary Zophres por La balada de Buster Scruggs
Alexandra Byrne por María, reina de Escocia
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Mark Coulier y Jan Sewell por Bohemian Rhapsody
Jenny Shircore por María, reina de Escocia
Nadia Stacey por La Favorita
Mark Coulier y Jeremy Woodhead por Stan & Ollie
TBC por Vice
MEJOR SONIDO

John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey y John Warhurst por Bohemian Rhapsody
Mary H. Ellis, Mildred latrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño y Jon Taylor por El primer hombre
Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro y Mike Prestwood Smith por Misión Imposible: Fallout
Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter y Ethan Van der Ryn por Un lugar tranquilo
Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic por A star is born
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port y Dan Sudick por Avengers: Infinity War
Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles y J.D. Schwalm por El primer hombre
Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack y Dan Sudick por Black Panther
Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz y David Watkins por Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald
Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett y David Shirk por Ready Player One
MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN BRITÁNICO

Elizabeth Hobbs, Abigail Addison y Jelena Popović por I’m Ok
Gary McLeod y Myles McLeod por Marfa
Jonathan Hodgson y Richard Van Den Boom por Roughhouse
MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO

Alex Lockwood por 73 Cows
Angela Clarke por Bachelor, 38
Ben Clark, Megan Pugh y Paul Taylor por The blue door
Sandhya Suri y Balthazar de Ganay por The Field
Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Edward Speleers y Catherine Slater por Wale
PREMIO A LA ESTRELLA EMERGENTE

Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
Letitia Wright

Fuente: Quién

Comments are closed.