miércoles, diciembre 11

Venaditas de la Marista clasificaron a semifinales en la Universiada Nacional 2019

0
177

La jornada del lunes en la Universiada Nacional 2019 fue dominada por la Universidad Marista, quienes avanzaron deportistas a la siguiente ronda en las disciplinas de Tenis y Básquetbol.

Venaditas sorprende
en baloncesto
Las Venaditas hicieron lo nunca antes hecho por un equipo yucateco, ni en la rama femenil ni en la varonil, calificar a las semifinales de la Universiada; y lo hicieron imponiéndose con contundencia a las Leonas de la Universidad Anáhuac México Norte por marcador de 72-61.
Cabe recordar que las ciervitas consiguieron hace 2 años calificar a unos cuartos de final, algo en su momento también histórico, ya que antes nadie lo había conseguido, esta vez, dejaron el “alma” en la cancha para meterse a la pelea por las medallas.
Las ciervitas se medirán hoy a las 10 de la mañana en el Centro Deportivo Universitario (CDU) de la Universidad Autónoma de Yucatán (UADY) a las Borreguitas del Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM) campus Monterrey.
En la otra semifinal femenil, las campeonas nacionales de la Liga ABE división I, las Tigresas de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL) estarán ante las Águilas de la Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla (UPAEP).
En la rama varonil, los Borregos del ITESM campus Monterrey y los Tigres de la UANL se verán las caras en una de las semifinales en lo que será una edición más del “clásico” regio, partido que será a las 2 de la tarde en CDU.
En la segunda semifinal varonil, 2 escuadras del Tec. de Monterrey se verán las caras, los del campus Hidalgo, campeón nacional de la Liga ABE nivel I; y el campus Guadalajara, dirigidos por Oscar “Diablo” Castellanos, a las 4 de la tarde en el CDU.

Buen inicio local en Tenis
La disciplina de Tenis comenzó ayer en el Club Campestre, donde el joven José Antonio Lores, quien es sembrado número 6 del torneo de la Universiada Nacional, avanzó 2 etapas.
José Antonio pasó la primera ronda por bye, esto debido a su siembre en el evento; enfrentándose en la segunda ronda a Adrián de Pedro de los Borregos del ITESM Puebla.
Ante el poblano, Lores mostró su buen nivel y gran juego, sabiendo meter las pelotas, llevándose el partido en 2 sets, con parciales de 6-3 y 7-6 (5).
Hoy, a las 8 de la mañana, se enfrentará en los octavos de final a Maximiliano Colorado, del ITESM campus Monterrey.

Gran apertura en Ajedrez
Las yucatecas, Lilia Ivonne Godoy Fuentes y Genny Cámara iniciaron con el pie derecho su participación en la Universiada en la disciplina de Ajedrez.
Godoy Fuentes derrotó a Xochitl Corral. Mientras que Cámara hizo lo propio con Disa Villada.

Modelo, cerca
de calificar en Fútbol
En el fútbol en la rama femenil, la Universidad Modelo (UM) sacó un valioso empate 2-2 ante la Universidad Juárez del Estado de Durango (UJED), aunque perdieron en penales el punto extra 4-2 están a punto de calificar.
En la rama varonil, los Jaguares de la Universidad Autónoma de Yucatán (UADY) cayeron dolorosamente 4-0 ante los campeones defensores, Potros de la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEMEX).
Los corceles salieron con todo en el campo, ya que estaban urgidos de una victoria, ya que en la jornada inicial cayeron 5-1 ante Aguascalientes, lanzándose al frente desde el primer minuto.
El invitado de honor llegó rápidamente al partido, al minuto 4 Luis Torres abrió el tanteador; los felinos todavía no se acomodaba en el campo cuando Carlos Iturbe hizo el segundo al 10.
El golpe definitivo lo dio José Gutiérrez un minuto después, al 11, ante una mala salida del arquero fiera para poner 3-0; el cuarto lo metió José Gutiérrez al 43, para poner cifras definitivas y con ello apretar al grupo que tendrá que esperar hasta la última jornada para conocer a los dos clasificados.

La UADY se
despide en Tochito
Las Jaguarcitas de la Universidad Autónoma de Yucatán no pudieron avanzar a la siguiente ronda en la disciplina de Tochito al caer con pizarra de 21-0 ante las Borreguitas del Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey campus Guadalajara (ITESM GDL) al concluir el calendario regular de dicho deporte en la Universiada Nacional UADY 2019 en partido realizado en el Facultad de Ciencias Sociales de la UADY.
La etapa de cuartos de final arrancará hoy en la rama femenil, con sede en la Unidad Deportiva del Campus de Ciencias Sociales, las Tigresas de la UANL se medirán a las Aguilas UACH, a las 07:00 horas; al término, las Pumitas de la UNAM medirán fuerza frente a la UACJ, a las 08:00 horas.
Completarán la jornada, las Cimarronas de la UABC ante las Leonas de la Anáhuac CUN, a las 09:00 horas, y las Borreguitas del ITESM CSF contra el CETYS, 10:00 horas.
La rama varonil, a disputarse en el Complejo Deportivo la Inalámbrica, las Aguilas de la UACH se medirán a los Burros del IPN, a las 07:00 horas; los Tigres de la UANL ante los Leones de la Anáhuac CUN, a las 08:00 horas; la Anáhuac QRO contra la UA de C, 09:00 horas, y cierra el ITSON ante el ENLEF Chiapas, a las 10:00 horas.

Fuente: Por Esto

Leave a reply